неділю, 21 серпня 2016 р.

Наша власть просит только деньги у Запада. Это скучно и не интересно, и даже унизительно. Ведь есть куда более важные вещи. У...

Что бы я попросил у Запада вместо денег

 
Наша власть просит только деньги у Запада. Это скучно и не интересно, и даже унизительно. Ведь есть куда более важные вещи.


У Швеции я бы попросил технологии переработки мусора. Пригласил бы их бизнес, с нулевой ставкой налогов, пока не отобьют инвестиции, для переработки мусора. Лет на 25 им работы хватит.

У Нидерландов - их технологию земельного кадастра. Лучшего в мире..

У Великобритании - их систему регистрации имущественных прав на землю и здания, включая регулирование аренды.

У Германии - их технологии строительства дорог. Вместе с бизнесом, и опять - нулевая ставка налогов, пока не отобьют инвестиции.

У Израиля - аграрные технологии. Нулевая ставка налогов, пока не отобьют инвестиции, в случае производства продукции стоимостью выше $1000 / 1 га.

У Испании и США - их судебную систему. Вот ведь чудесные страны, где Верховный суд важнее любой другой ветви власти. То ли дело Украина, где "Верховна Рада може все" (негодяй, сказавший это, обрек страну на долгие страдания - пока до каждого не дойдет, что есть предел любой власти)

У Польши - их систему местного самоуправления.

У Швейцарии - традицию разрешения большинства вопросов на референдуме.

У Болгарии - их земельную реформу, которая подняла стоимость земли в 10 раз при том, что 90% земель не сменили владельцев.

У Словакии - подход к развитию бизнеса на территории страны. При этом слепо скопировать их действия относительно автопроизводителей не получится - ниша уже занята, но подходам - стоит поучиться.

У Бельгии - систему обязательного участия в голосовании. Не голосуешь? Плати штраф.

У Черногории - их подходы к развитию туристической отрасли.

У Франции - систему среднего и высшего образования. Которая дает одни из самых высоких результатов.

У Финляндии - систему образования для младших классов и детских садов.

Как-то так. А деньги? Ну что тот МВФ дает, у нас в сотни раз больше потенциала внутри страны. Реализуем то, что выше - и сами будем кредитовать МВФ.

А вы бы что хотели заимствовать у стран Запада?