пʼятницю, 26 серпня 2016 р.

Считается, что люди производят каждый день данные объемом в 10 млн Blu-Ray дисков - и все эти единицы и нули нужно где-то хранить. Учены...

Этот крошечный стеклянный диск может хранить 360TB данных 13,8 миллиарда лет

 

Считается, что люди производят каждый день данные объемом в 10 млн Blu-Ray дисков - и все эти единицы и нули нужно где-то хранить. Ученые из Великобритании как раз могут предложить решение: пятимерный (5D) диск, который может хранить 360 терабайт данных в течении 13,8 миллиарда лет.


Чтобы создать диск с данными, исследователи из Университета Саутгемптона используют фемтосекундный лазер для записи, который генерирует короткие и длинные световые импульсы. Эти импульсы могут записывать данные в три слоя наноструктурированных точек, с расстоянием между ними 5 микрометров (0,005 мм).

Так откуда берутся пять измерений? Во-первых есть трехмерное положение каждой точки, и еще дополнительными параметрами являются размер и ориентация точки. Созданные наноструктуры могут быть считаны с помощью оптического микроскопа в тандеме с поляризатором.

Создатели новых 5D дисков говорят, что они могут быть чрезвычайно полезны для учреждений, которые имеют дело с большими архивами: библиотеки, музеи, и ЦОДы с большими объемами данных.

"Я думаю это потрясающе, что мы создали технологию, которая может сохранить документы и информацию в пространстве для будущих поколений", сказал один из исследователей , Петр Казанский . "Эта технология может обеспечить последнее свидетельство нашей цивилизации: все, что мы узнали не будет забыто".

Исследователи представили свои работы на на Международной конференции по оптической технике в Сан-Франциско на этой неделе. Они надеются найти специалистов в отрасли готовых стать партнерами для дальнейшей разработки, и в итоге создать коммерческий продукт.

Хотя технология была впервые продемонстрирована в 2013 году , теперь она способна хранить гораздо больше данных: команда уже сохранила копии Всеобщей декларации прав человека, Оптики Ньютона, Великой хартий вольностей и Библии короля Джеймса на этих крошечных дисках.

Джерело